Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. За лучшими практиками по патриотической работе в Тулу

За лучшими практиками по патриотической работе в Тулу

31.05.2022 Просмотров: 982

26-28 мая в г. Тула состоялся Всероссийский семинар «Лучшие практики деятельности патриотической и военно-исторической направленности», в котором приняли участие представители Региональных отделений Российского военно-исторического общества.

Владимирскую область представил исполнительный директор Регионального отделения РВИО во ВО Марина Павлухина, директор Гороховецкого историко-архитектурного музея.

В пленарном заседании участников семинара поприветствовал Помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Ростиславович Мединский.

«Сегодня здесь собрались представители 50 регионов России. Главная тема дня — историческое просвещение, сохранение памяти обо всех страницах истории Отечества и о героях, которые были незаслуженно забыты. Недавно начали программу по установке мемориальных досок Героям Российской Федерации — участникам спецоперации на Украине», — сказал Владимир Мединский.

Кроме того, на заседании Владимир Мединский объявил о создании представительств Российского военно-исторического общества в ДНР и ЛНР.

Прозвучали доклады руководителей Региональных отделений РВИО о лучших практиках Тульской, Вологодской, Орловской, Тамбовской и других областей, а также Краснодарского края, Забайкалья, Республик Мордовия и Башкортостан.

В рамках семинара были организованы посещения в Тульский государственный музей оружия, Музей обороны Тулы и Ясную Поляну — усадьбу, где родился и прожил большую часть жизни Лев Толстой.

Тульский государственный музей оружия - один из старейших музеев России. Зарождение его коллекции относится к 1724 г., когда на Тульском оружейном заводе в соответствии с вышедшим тогда указом Петра I стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение». В 2012 году было открыто новое здание - шестиэтажное здание с купольным завершением в виде богатырского шлема русского воина. Общая площадь зданий и сооружений, входящих в музейный комплекс, свыше 14 тысяч кв.м., а экспозиционная площадь более чем в 5 раз превышает экспозиционное пространство старого здания. На территории предусмотрена площадка для открытого экспонирования крупногабаритных образцов вооружения и военной техники. Музей оружия сегодня — это не просто экспозиционно-выставочные площади. Это уникальный туристический, культурный, досуговый и социально-педагогический комплекс.

Музей обороны Тулы — единственный музей, где так масштабно показана героическая оборона Тулы, которая вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и знаменательных страниц.

Тула — один из немногих городов, который отбил все атаки фашистов и остался непокоренным в годы Великой Отечественной войны. Главное заключается в том, что врага остановили и не пустили в Тулу ее героические защитники — воины 50-й армии, которой последовательно командовали генералы А.Н. Ермаков и И.В. Болдин, бойцы Тульского рабочего полка под командованием А.П. Горшкова, войска НКВД, охранявшие оборонные заводы, население города и области. В экспозиции представлено свыше 60 программно-аппаратных комплексов, позволяющих каждому посетителю найти для себя интересное и важное. Электронные энциклопедии раскрывают для знатоков и любителей военной истории не только период обороны города, но и историю края в годы войны, а различные интерактивные программы дают возможность детям в игровой форме узнать, что было в санитарной сумке и посылке на фронт, что такое коктейль Молотова и чем обогревались туляки в суровую зиму 1941 года.

Усадьба Ясная Поляна находится в 14 километрах к юго-западу от Тулы. В XVI веке эти земли граничили с территориями татарских кочевников. Чтобы защитить Москву от их нашествий, здесь начали сооружать засеки: деревья рубили и складывали макушками навстречу врагу. Одним из призасечных поселений было сельцо Ясная Поляна. Впервые оно упоминается в документах 1652 года.

Директором объединенных толстовских музеев в Ясной Поляне и Москве в 1941 году стала внучка писателя Софья Толстая-Есенина. Во время Великой Отечественной войны она эвакуировала экспонаты в Томск. Ясная Поляна была оккупирована 47 дней. А во время отступления немцы подожгли дом Толстого, но его сразу потушили. После войны вернули на место экспонаты, отреставрировали Дом Толстого, восстановили яблоневый сад, по воспоминаниям жителей деревни и фотографиям реконструировали хозяйственные постройки. С 2000 года каждые два года в Ясной Поляне проводят Международный съезд семьи Толстых.