Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 41. «Часовая» история в Гороховецком музее

Выпуск № 41. «Часовая» история в Гороховецком музее

01.12.2022 Просмотров: 703

История часов — это своеобразная история развития науки и техники, которая прошла огромный путь становления и может занять не одну страницу целой книги.

В собрании Гороховецкого историко-архитектурного музея насчитывается более 50 больших, средних и маленьких экспонатов, объединенных одной общей коллекцией «Часы». Каждый экспонат обладает совей уникальной историей о поступлении в фонд Гороховецкого музея.

Более 20-ти из них были подарены горожанами Гороховца и Гороховецкого района.

Коллекция разнообразна и по-своему богата не только продукцией иностранного производства, но и отечественного.

В результате работы по комплектованию коллекции «Часы» самыми первыми в собрании Гороховецкого историко-архитектурного музея появились карманные часы отечественных марок: «Зим», «Омега», «Молния», «Динамо», «Аркадия». Из часов иностранного производства начала XX века швейцарских фирм «Dvnamjo», «Loivaines» и «Satellite».

Напольные и настольные часы с механизмом контроля времени нач. XX века производства Германии французских фирм «TOVIAS» и «OKATOR» также интересны и по-своему уникальны.

Большой интерес составляют часы настольные в деревянном корпусе с резными балясинами и навершием, имеющие завод и мелодию, датируются нач. XX века. По имеющейся именной записи «С.С. Судоплатову - владельцу Гороховецкого завода» можно понять кому эти часы когда-то принадлежали.

В составе коллекции есть множество настенных часов с инкрустацией, с резными навершиями местного производства с надписью: «Часовой мастер В.И. Гагарин г. Гороховец, собственный дом».

Пора летних отпусков и школьных каникул для музея самая продуктивная. Музей привлекает своими разнообразными экспозициями не только местное население, но и посетителей из других городов нашей необъятной матушки России.

Одним из таких посетителей стал, Синегубкин Олег Александрович, историк часового дела, член Российского клуба коллекционеров часов (музей «Русские часы» в г. Орел).

В ходе экскурсии в Музее купечества «Дом Ершова (Сапожникова)» в экспозиции «Русское купечество: связь времен и судеб» его взгляд остановился на напольных часах из красного дерева, первой четверти XIX века Петра (Питера) Гильберта, работавшего в Москве в первой четверти XIX в.

Напольные часы настолько заинтересовали историка часового дела, что по возвращению домой Олег Александрович составил экспертное заключение, в котором более детально и исторически раскрыл историю данного экспоната.

Олег Александрович, спасибо за Ваш труд, за вашу любовь к часовому делу!

Увидеть столь редкий и удивительно интересный экспонат мы приглашаем Вас посетить Музей купечества «Дом Ершова (Сапожникова)» по адресу: г. Гороховец, ул. Нагорная, д.4