Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Выпуск № 28. Долгожданное открытие музея. Когда и как это было?

Выпуск № 28. Долгожданное открытие музея. Когда и как это было?

14.09.2022 Просмотров: 896

25 декабря 1972 года Гороховецкий музей торжественно открыл свои двери.

Ясным декабрьским днем состоялось открытие Гороховецкого народного музея, которое стало большим событие в культурной жизни города и района. Сотни гороховчан собрались на торжественный митинг возле бывшей церкви Иоанна Предтечи. С приветственными речами обращались к участникам митинга первые лица района. Затем под звуки оркестра председатель районного исполкома Виктор Николаевич Гудков разрезал алую ленту, преграждавшую вход в музей.

На церемонии открытия присутствовала корреспондентка районной газеты «Новая жизнь» А. Антяшова, которая поделилась с читателями своими впечатлениями:

«Около двух часов лился нескончаемый поток гороховчан, от одной экспозиции музея к другой. Все вызывало интерес: находки с археологических стоянок каменного и бронзового веков и история расцвета города в период Владимире-Суздальского княжества. Экспозиции дореформенного периода, отмены крепостного права, революционного движения в нашем крае и история развития города и района в советский период. <…>

Несколько лет шел древний Гороховец к своему музею. Более 300 жителей города и района отдали в дар около 3 тысяч вещей, документов, фотографий. Проделана кропотливая работа, прежде чем все собранное превратилось в музейные экспонаты, рассказывающие о богатой истории Гороховецкого района и его людях. <…>

Четыре поколения гороховчан встретились в зале музея в этот день. Очень много в музее было молодежи. Старшему поколению приятно сознавать, что все, касающееся истории нашего края, бережно собрано, сохранено и теперь будет достоянием подрастающего поколения. В этом большая заслуга старых коммунистов-гороховчан, ветеранов комсомола и прежде всего Анны Степановны Захаровой - директора музея…».

(«Музей открывает двери», газ. «Новая жизнь» от 30 декабря 1972 г.)