Версия для незрячих
601480, Владимирская область, г.Гороховец, ул. Нагорная, 4
  1. Гороховецкий историко-архитектурный музей
  2. О музее
  3. Новости
  4. Онлайн-экскурсия по выставке "Медицина блокадного Ленинграда"

Онлайн-экскурсия по выставке "Медицина блокадного Ленинграда"

14.11.2020 Просмотров: 1085

Великая Отечественная война явилась наиболее кровопролитной для нашей страны. В ходе ее погибло 27 млн советских граждан.

Все тяготы и лишения военного времени, горечь поражений и радость побед делили с народом медицинские работники. Они оказывали медицинскую помощь раненым и больным на поле боя, в медицинских пунктах, в госпиталях и больницах, на фронте и в тылу, в партизанских отрядах.

Суровые испытания выпали в этой войне на долю Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и в то же время героических страниц военной истории. События блокады показали, насколько велик дух народа, оказавшегося способным, несмотря на голод, холод и болезни, успешно противостоять немецким захватчикам. Жители Ленинграда, взрослые и дети, многие из которых погибли во время этих событий, проявили героизм, мужество и невероятное упорство в борьбе с врагом и невыносимыми жизненными условиями, продолжая работать, учиться, делать все возможное, все зависящее от них для Победы над врагом.

30 октября в рамках празднования 75-летия Победы в Великой отечественной войне в Выставочном зале Гороховецкого историко-архитектурного музея открылась выставка «Медицина блокадного Ленинграда» из фондов Военно-медицинского музея г. Санкт-Петербурга.

Фонды Военно-медицинского музея начали свое комплектование в 1942 году, в тяжелый для страны период. В настоящее время фонды музея насчитывают более 450 тысяч единиц хранения.

Военно-медицинский музей является бережным хранителем свидетельств подвига, совершенного СССР во время Великой Отечественной войны. Музей обладает значительной коллекцией предметов медицинского имущества, использовавшегося на полях сражений и в военных госпиталях, а также письменные источники военных лет, поступавшие из Главного военно-санитарного управления, которое осуществляло эффективную организацию по оказанию медицинской помощи на фронте и в тылу, а также внедряло в практику новейшие методы медицинского обеспечения, позволивших вернуть в строй более 86% больных и раненых.

В режиме online на сайте музея и группах в социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Твиттер» демонстрируется онлайн-экскурсия по выставке «Медицина блокадного Ленинграда».

Выставка в штатном режиме продолжит свою работу до 20 декабря т.г.