Музейное сообщество России вновь собралось в Истре для обсуждения стратегий развития
2 и 3 апреля 2026 года делегация Владимирского региона в составе Гороховецкого историко-архитектурного музея, Центра пропаганды изобразительного искусства и Муромского историко-художественного музея приняла участие в двухдневной работе 9 стратегической сессии, посвященной выработке единой модели продвижения музеев. Мероприятие организовано Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и собрало представителей музейного сообщества со всей страны.
В течение двух дней участники сессии, среди которых были ведущие эксперты и руководители культурных учреждений, обсуждали актуальные вызовы, стоящие перед российскими музеями, искали пути их решения и обменивались ценным опытом. Модераторами дискуссий выступили генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова и генеральный директор «РОСИЗО» Георгий Москвичев.
«Единая модель продвижения музеев» зарекомендовала себя как ключевая площадка для профессионального диалога, направленного на укрепление и развитие музейной отрасли России. Особую ценность сессии придает возможность практического применения полученных знаний и выработанных решений в повседневной работе музеев.